部活動

6/21(日)戻りつつある日常

部活動が再開し、初めての土日となりました。 グランド・体育館・校舎内各所で、運動部・文化部が休日練習を再開しました。 平日、休日ともに、学校の日常が戻ってきました。 今後、気温も上昇しますので、ウイルス感染対策と同時に熱中症にも十分注意しながら、活動を本格化していきます。

第28回高槻シィティハーフマラソン開催

令和2年1月19日(日)第28回高槻シティーマラソンが開催され本校からは陸上部員がボランティアとして参加しました。

女子サッカー部 新人大会1回戦突破

令和2年1月13日(祝)午前11時20より高槻北高校グラウンドにおいて1回戦が行われ、府立茨木西高校と対戦しました。

女子バスケット部新人大会 1回戦突破

令和2年1月11日(土)午前9時30分より府立山田高校体育館において令元年度第67回バスケットボール新人大会女子の部の1回戦が開催されました。

ダンス部 MVDコンテスト

令和元年12月27日(金)午後2時より、第13回MVDin高槻現代劇場大ホールが開催されました。

陸上競技部 1地区女子総合5位入賞

令和元年10月26日(土)27日(日)万博陸上競技場で開催された大阪高校地区別(第1地区、第2地区)秋季大会において1地区女子総合5位入賞を果たすことができました。

令和元年10月19日(土)午後1時から地元小学校10校から小学生205名が参加し、北高アカデメイアが開催されました。

美術部 近畿総合文化祭に出展

令和元年11月16日(土)~24日(日)に京都府で開催される第39回近畿高等学校総合文化祭に本校3年生大井 有貴君の作品が大阪府代表に選出され出展することになりました。

水泳部 近畿大会結果

令和元年10月6日(日)奈良県スイムピア奈良で今年度の近畿新人大会が開催されました。

部活動清掃

令和元年10月1日(火)明日から中間考査1週間前となるため、部活動清掃を行いました。

水泳部  2名近畿大会出場決定

令和元年9月21日(土)22(日)両日に渡って大阪プールにおいて大阪高校新人水泳競技大会が行われ本校から出場した2年生男子、安野愛叶、女子、中村瑠美が近畿新人水泳競技大会への出場を決めました。

男子サッカー部 3回戦敗退

令和元年9月7日(土)午前9時Jグリーン堺において、全国高校選手権大阪府予選3回戦対府立槻の木と対戦し0対2で惜しくも敗退しました。(※掲載が遅れ申し訳ありませんでした)

女子テニス部 団体戦ブロック予選優勝

令和元年9月8日午前9時より令和元年度秋季テニス大会団体戦が大阪成蹊女子高校にて開催されました。新チーム初めての団体戦となりましたが見事第17ブロックで優勝することができました。

男子サッカー部 2回戦突破

令和元年9月1日(日)午前9時00分、府立阿武野高校において全国高校サッカー選手権大会大阪府予2回戦が行われ、府立阿武野高校と対戦し2対1で勝利しました。

男子サッカー部 1回戦突破

令和元年8月25日(日)午前10時40分、府立門真西高校において全国高校サッカー選手権大会大阪府予1回戦が行われ、府立港高校と対戦し2対0で勝利しました。

バドミントン部 女子団体 第5位入賞!

令和元年8月10日(土)11日(日)第74回大阪高等学校総合体育大会バドミントンの部 女子団体戦が堺市臨海スポーツセンター他にて2日間に渡って開催され、大阪府下で見事5位入賞を果たしました。

部活動体験始まる

令和元年8月17日(土)から中学生3年生を対象とする部活動体験が始まりました。日程は下記のとおりです。 8月17日(土)午前 陸上、家庭科       午後 野球、女子バレー   18日(日)午前 男子サッカー、女子サッカー、女子テニス   19日(月)午前 男子サッカー、女子サッカー、陸上、卓球、男子テニス        午後 剣道、水泳、女子テニス、イラスト、男子バスケットボール   24日(...

第71回 大阪高校美術・工芸展

令和元年8月7日(水)~8月12日(月)の6日間、大阪市立美術館地下展覧室において、第71回大阪高等学校美術・工芸展が開催されています。

吹奏楽コンクール

令和元年8月1日(木)豊中市文化芸術センターにおいて第58回吹奏楽コンクールが開催され本校吹奏楽部が出場しました。

夏合宿 始まる

今年も各部の夏合宿が7月28日(日)から始まりました。この日は男子サッカー部、バドミントン部が鳥取県大山町へ、吹奏楽部が滋賀県高島町マキノへそれぞれ向かいました。

野球部 3回戦にて敗退

令和元年7月20日(土)午前11時、豊中ローズ球場において全国高校野球選手権大阪予選3回戦、金光大阪高校と対戦し1対8で敗れました。

野球部 2回戦突破

令和元年7月15日(祝・月)午後2時8分、豊中ローズ球場にて全国高校野球大会大阪府予選2回戦、府立香里丘と対戦し5対2で勝利しました。

野球部 1回戦突破

令和元年7月11日(木)午後2時30分、豊中ローズ球場にて全国高校野球大会大阪府予選1回戦、府立島本高校と対戦し9対1(7回コールド)で勝利しました。

部員集会

令和元年5月27日(月)午後0時30分より、本校体育館2階フロアーにて部員集会が行われました。

大阪高校陸上競技選手権大会第1・2地区予選会

令和元年5月3日(祝)4日(祝)万博記念競技場において、第1・2地区の予選会が開催されました。

男子サッカー部 5回戦敗退

令和元年5月6日(月)9時30分から大阪高校春季サッカー大会兼全国インターハイ大阪府予選の5回戦、大阪産業大学付属高校との対戦がJ-Ggeen堺にて行われ、善戦虚しく0対3で敗れました。

男子サッカー部 春季大会4回戦突破

平成31年4月28日(日)午後2時35分、春季大会4回戦対関西大倉戦がJ‐Green堺で行われました。

女子サッカー部 春季大会1回戦突破

平成31年4月28日(日)午前9時30分、大阪星翔高校グラウンドにて、春季大会1回戦が行われ、私立帝塚山高校に9対0で圧勝しました。

ダンス部 引退公演

平成31年4月24日(水)午後4時45分から本校体育館においてダンス部の引退公演が行われました。

新入生歓迎会

平成31年4月9日(火)午後0時50分から本校体育館において新入生歓迎会が行われました。

吹奏楽部 第31回定期演奏会

平成31年3月28日(木)午後18時30分から高槻市現代劇場中ホールにおいて第31回定期演奏会が開催されました。

平成30年度大阪府高体連サッカー部、ヨーロッパ遠征メンバー16名に本校から2名選出されました。

第15回高槻和太鼓フェスティバル

平成31年3月3日(日)午後2時より高槻現代劇場大ホールにて第15回高槻和太鼓フェスティバルが開催されました。

家庭科部による試作会

平成31年2月26日(火)学年末考査最終日終了後、家庭科クラブによる試作会を開催しました。

ダンス部 高槻ダンス発表会へ参加

平成31年2月11日(祝)午後4時から高槻現代劇場大ホールにて高槻の高校生たちによるダンス発表会TED(Takatsuki Earnest Dancers)に参加しました。

ブラスフェスタin高槻~高槻ロータリーデー~

平成31年2月3日(日)午後2時より高槻現代劇場大ホールにて、ブラスフェスタIn高槻が開催されました。

北摂地区高校美術・工芸展に出展

平成31年1月31日(木)~2月3日(日)までの4日間、茨木市立上中条青少年センターにて平成30年度北摂地区高等学校美術・工芸展が開催されました。

和太鼓部 芸術文化祭3位入賞

平成31年1月27日(日)にすばるホールで開催された第39回大阪府高等学校芸術文化祭の芸能部門において本校和太鼓部が昨年に続き見事に3位入賞を果たしました。

第27回高槻シティーハーフマラソン開催

平成31年1月20日(日)午前10時20分、第27回高槻シティーハーフマラソンが小雨降る中、芝生町の高槻市立総合スポーツセンター陸上競技場をスタートとし開催されました。

女子硬式テニス部 近畿大会での活躍

平成31年1月5日(土)6日(日)大阪大正区にあるマリンテニスパーク北村において第16回近畿公立高等学校テニス大会が開催されました。本校は女子が大阪府代表として参加しました。

女子ソフトボール部 コスモス杯優勝

平成30年11月11日、18日、23日の三日間で開催されたコスモス杯女子ソフトボール大会において見事優勝することができました。

大阪府高等学校芸術文化祭 書道展

平成30年11月13日(火)~11月18日(日)大阪市立美術館にて第39回大阪府高等学校芸術文化祭『書道部門』が開催されました。

第14回クリーンキャンペーン

平成30年11月10日(土)午前10時から午前11時30分までクリーンキャンペーンを実施しました。

女子テニス部 公立校大会ベスト4進出

平成30年11月3日(土)4日(日)岸和田市立トンボ池テニス場にて行われた第26回公立高校対抗テニス大会女子の部において見事ベスト4に進出し、来年1月5日、6日に開催される近畿公立高校大会に出場することが決まりました。結果を次の通りです。

地区別秋季陸上大会で女子総合5位入賞

平成30年10月27日(土)28日(日)2日間に渡って大阪高校地区別秋季大会が、吹田万博陸上競技場で行われました。

吹奏楽部 磐手ナイトコンサート

平成30年10月27日(土)午後6時30分から本校吹奏楽部が磐手公民館で行われたナイトコンサートに参加しました。

男子サッカー部 5回戦突破ならず!

平成30年10月21日(日)午前9時30分、J-GREEN堺にて全国高校選手権大阪府予選5回戦が行われ本校は履正社高校と対戦し善戦むなしく惜しくも1対2で敗れ5回戦突破は叶いませんでした。

水泳部 近畿大会10位入賞

10月6日(土)スイムピア奈良で開催された第2回近畿高等学校新人水泳競技大会において、10位入賞を果たしました。

水泳部 近畿高校水泳競技大会に2名出場決定

平成30年9月22日(土)23日(日)の両日大阪プールで行われた新人大会において、1年生の2名が近畿高校新人大会への出場権を獲得しました。

サッカー部 4回戦突破

平成30年9月16日(日)午前11時00分、J-GREEN堺において大阪高校総合体育大会(選手権予選)の4回戦が行われ、府立八尾高校と対戦し4対0で勝利しました。。

硬式野球部 秋季大会2回戦結果

平成30年9月15日(土)午前8時45分、高槻市立萩谷野球場において秋季大会2回戦、対府立豊中高校と対戦しました。

サッカー部3回戦突破

平成30年9月10日(日)午後1時00分、高槻北高校グラウンドにおいて大阪高校総合体育大会(選手権予選)の3回戦が行われ、府立佐野高校と対戦し7対0で勝利しました。。

サッカー部2回戦突破

平成30年9月2日(日)午前9時00分、高槻北高校グラウンドにて大阪高校総合体育大会(選手権予選)の2回戦が行われ、府立今宮高校と対戦し9対1で勝利しました。

陸上部 走り高跳び 近畿ユース出場!

平成30年8月12日(日)ヤンマーフィールド長居で開催された大阪高校総体陸上競技の部、女子1年生走り高跳びの部で本校、小林久美子さんが第3位に入賞しました。

部活体験会の開催

平成30年8月19日(日)、20日(月)、21日(火)、22日(水)、26日(日)の五日間、中学生に来校していただき、部活動の体験を行いました。

平成30年8月12日(日)~15日(水)までの4日間、高槻総合スポーツセンターほか10会場において高槻市内高校を含め、全国各地より40チームが参加し開催されました。

合宿地訪問 7月31日

平成30年7月31日(火)男子バスケットボール部、女子バレーボール部、女子ソフトボール部の合宿地を訪問してきました。

合宿地訪問 7月30日

平成30年7月29日(日)より各クラブの夏季合宿が始まりました。今年の夏は11クラブが合宿を行います。

高校書道展~きらめき2018~

平成30年7月27日(土)~28日(日)の2日間、本校を含め北摂地区の高校12校が参加する中、イオンモール茨木1階ジョイプラザにて開催されました。

陸上部 第1・2地区予選会

平成30年7月21日(土)・22日(日)の2日間、万博陸上競技場において大阪高校総合体育大会・第1・2地区予選会が開催されました。

部活動清掃の実施

平成30年7月11日(水)午後、クラブごとの部活動清掃を実施しました。普段の清掃に加えグラウンドやテニスコートの隅々にはびこる雑草もきれいに除草し、すっきりしました。部員の皆さんは大変蒸し暑い中、また蚊に刺されながらの作業、ご苦労様でした。

女子バレー部 ビーチバレー選手権近畿大会出場

平成30年7月8日(日、潮騒ビーチバレー会場にて行われた大阪高校ビーチ選手権大会において第5回近畿ビーチバレーボールジュニア大会に出場することが決まりました。

野球部 開幕戦を飾れず!

平成30年7月7日(土)午前12時37分、開会式の余韻の残る京セラドーム大阪において、高槻北対大阪産業大学付属との一戦で第100回記念大会大阪府の予選が開幕しました。

平成30年7月7日(土)午前10時30分京セラドーム大阪において、第100回全国高校野球選手権記念、南・北大阪大会の開会式及び開幕戦が行われました。

そよかぜコンサート2018開催

平成30年6月17日(日)午後2時から高槻現代劇場大ホールにて、2018年「そよかぜコンサート」が開催されました。

第19回 淀川和太鼓フェスティバル

平成30年5月27日(日)午後1時より高槻現代劇場大ホールにおいて第19回目を迎える淀川和太鼓フェスティバルが開催され、本校和太鼓部が参加しました。

男子サッカー部 5回戦にて敗退

平成30年5月6日(日)午後0時50分、J-GREEN堺にて5回戦が開催されました。

陸上競技部 1・2地区予選会開催

平成30年5月3日(祝)4日(祝)の2日間に渡って1.2地区予選会が万博記念競技場において開催されました。

女子サッカー部 春季大会1回戦突破

平成30年4月29日(日)午前11時20分から本校グラウンドにおいて、女子サッカー部の春季大会1回戦が行われ、山本高校相手に10対1で大勝しました。

ダンス部引退公演

平成30年4月25日(水)午後4時55分より本校体育館でダンス部3年生の引退講演が行われました。

男子サッカー部 春季大会3回戦突破

平成30年4月22日(日)午後2時30分より、春季大会3回戦がJ-GREEN堺で行われました。府立牧野高校と対戦し0対0のスコアレスドローの末、PK戦にて勝利しました。

第30回 吹奏楽部定期演奏会の開催

平成30年3月31日(土)午後6時30分より、高槻現代劇場中ホールにおいて第30回高槻北高等学校吹奏楽部、第30回敵演奏会(Bloe Star Concert)を開催しました。会場には保護者をはじめOB.OG学校関係者、他校生など多数が詰めかける中、盛況に行われました。

第14回たかつき 和太鼓フェスティバルに参加

平成30年3月4日(日)午後2時から高槻現代劇場大ホールにおいて、第14回たかつき和太鼓フェスティバルが開催されました。本校和太鼓部がトップバッターで出演し日ごろの練習の成果を発揮してくれました。 会場の満員の観客からは演奏終了後、大きな拍手が贈られました。今回の演奏曲は「八翔(はっしょう)」と「秩父屋台囃子(ちちぶやたいばやし)」の2曲を演奏しました。

平成30年1月28日(日)富田林すばるホールにて第38回大阪府高等学校芸術文化祭芸能部門大阪府予選が行われ本校は見事に3位入賞を果たすことができました。一昨年の3位入賞に続き2年ぶり3回目の3位入賞となりました。ご声援をいただきました皆さん、応援ありがとうございました。 次回は3月4日(日)14時から高槻現代劇場大ホールにおいて「第14回高槻和太鼓フェスティバル」が開催され、高槻北高校はトップバッ...

剣道部 田口佳希君 新人大会でベスト8進出

平成29年度大阪高等学校剣道新人大会個人戦において、田口佳希君2年が私学強豪選手を破り見事にベスト8進出を果たしました。

女子サッカー部 新人大会1回戦突破

平成30年1月14日(日)大阪高校新人サッカー大会が開幕しました。

平成30年1月13日(土)府立春日丘高等学校にて男女バスケットボール部の新人大会2回戦が行われました。

平成30年1月5日・6日の2日間、第15回近畿公立高等学校テニス大会が大阪市大正区にあるマリンテニスパーク北村で開催されました。6府県から男女ともに16チームが参加し学校対抗の団体戦が行われました。この大会に男女そろって出場したのは大阪府では高槻北高校のみです。

サッカーU‐16高槻市選抜チーム

12月25日~27日までの2泊3日の予定でサッカーのU-16高槻市選抜チームが淡路島で開催せれている大会に参加してきました。本校からも2名の1年生が選出されています。

2学期 終業式

12月22日(金)午前8時50分から本校体育館にて、2学期の終業式を行いました。学校長式辞の後、各部表彰、生徒指導部、保健部から冬休み中の心構えについての話がありました。

おはなし広場 ゲスト参加

12月16日(土)午前10時より磐手公民館において、八中校区地域教育協議会が主催する『おはなし広場』に参加しました。

硬式テニス部 男女アベックで近畿大会出場決定

10月22日から11月5日までの5日間で行われた硬式テニスの男女団体戦において、本校テニス部は男女そろって第3位入賞を果たしました。これにより平成30年1月5日・6日に開催される近畿公立高校対抗テニス大会に出場することが決定しました。場所はマリンテニスパーク北村にて開催されます。

11月12日から11月26日の4日間で行われた大阪公立高校対抗テニス大会女子の部において、本校2年生岡田早羽さんが昨年の個人戦に引き続き、見事に2連覇を達成しました。

第38回 大阪府高校芸文祭 書道部門に出展

平成29年度、大阪高等学校芸術文化祭、書道部門に本校生徒10作品が選ばれ大阪市立美術館に出展しました。そうのち3年生木下僚君の作品以下4点が奨励賞に選出されました。

第37回近畿総文祭 絵画部門に出展

第37回近畿高等学校総合文化祭絵画部門の出展がが11月14日~11月19日まで大阪市立美術館で開催され、本校3年生奥結帆さんの絵画作品"時雨"が大阪府代表として出展されました。この文化祭は近畿地区のみならず徳島県、福井県、三重県からも参加し合計242点の絵画と工芸作品が市立美術館展示室に展示されていました。奥さんの作品には多くの方が足を止めて「写真みたいによく書けてる」と話しておられたのが印象的で...

11月12日(日)午前10時より磐手地区自治会が開催する本年度のクリーンキャンペーンに本校運動部、文化部に所属する部員、それにボランティアとして参加する生徒など合計423名が、学校周辺をはじめ奥坂コミュニティーセンター、アルティプラザ、古曽部町内、防災公園東側道路など11か所を約1時間に渡って落ち葉広いや清掃活動を行いました。この活動は「自分たちの周りを、自分たちで美しくする」という趣旨のもと毎年...

水泳部 近畿大会結果報告

10月7日(土)・8日(日)奈良県まほろば健康パーク・スイムピア奈良で開催されました第1回近畿高等学校新人水泳大会において、以下のような結果になりましたのでご報告いたします。 井手柾貴君(2年生) 100m 背泳ぎ 1分01秒98 第14位 中本輝希君(2年生) 100m 自由形   57秒86 第75位           男子400mリレー3分55秒20 第56位 来年は近畿大会、インターハイ...

10月9日(月)堺J-GREENにて高円宮Uー18大会の3部・4部の入れ替えさんが行われました。府立金剛高校と対戦し6対0の大差で勝利し来年度3部に昇格することになりました。最後まで残ってくれた3年生をはじめチーム一丸となって戦った勝利であり心から嬉しく思います。来年は2部昇格を目指してさらに進化を続けてください。

水泳部 個人・団体とも近畿大会出場

9月24日(日)平成29年度大阪高校新人水泳大会において、男子100m自由形に出場の中本輝希君(2年生)、同じく男子100m背泳ぎに出場の井手柾貴君がいずれも標準記録を突破し、近畿高等学校新人水泳競技大会への出場が決定しました。また団体戦として出場した男子400mリレーにおいても標準記録を突破し近畿大会出場を果たしました。

女子硬式テニス部 団体戦 準々決勝進出

9月24日(日)に寝屋川公園テニス場で開催された平成29年度大阪高等学校テニス大会女子団体戦本戦において、本校は1回戦、2回戦を突破し、府下ベスト8に進出することができました。

9月17日(日)・18日(月)に平成29年度近畿高等学校テニス大会が岸和田市トンボ池公園テニスコートで開催され、岡田早羽さん(2年生)が1・2回戦を突破し3回戦進出を果たしました。

男子サッカー部 選手権大会予選3回戦敗退

9月10日(日)全国高校サッカー選手権大会3回戦が堺市J-GREEN会場で行われ、高槻北高校は堺西高校に1対2で惜しくも敗れました。

9月3日(日)ソフトボール部は大阪高校総合体育大会に出場し、1・2回戦を突破し次回3回戦へ進出しました。

9月3日(日)9時キックオフ、全国高校サッカー選手権大会大阪府予選2回戦が本校グラウンドで行われ、府立都島工業高校と対戦し5対1で勝利しました。

2年生 井手柾貴君(水泳部)府下6位入賞

8月2日大阪高校対抗選手権水泳競技大会において、背泳の部で決勝に進み見事6位入賞を 果たしました。

8月16日~19日までの3日間で行われた大阪高校総体テニス大会女子シングルスで見事近畿大会選考戦を突破し、近畿大会への出場が決定しました。

スポーツ国際交流

8月21日(月)11時ドイツからスポーツ交流団体(ISPOA)の一員としてドイツの青少年14名が本校を訪問しました。

部活動体験会の開催

8月20日(日)~8月27日の間の5日間、中学生のための部活動体験を開催しています。

サッカー部 サマーフェスティバルの開催

  8月11日(金)~8月14日(月)までの4日間、第31回ユースサッカー・サマーフェスティバルが高槻市内各校・青少年グラウンドおよび萩谷サッカー場で開催されました。

夏季合宿第2弾

8月10(木)硬式野球部と女子バレーボール部の合宿先を訪問しました。

野球部員によるボランティア草ぬき整備

8月1日(火)・8月4日(金)の二日間にわたって野球部員24名+女子マネージャー6名、合計30名によるボランティア草抜きおよび整備を実施しました。

吹奏楽コンクール北摂地区大会開催

8月2日(水)第56回大阪府吹奏楽コンクール北摂地区大会が豊中市文化芸術センターで開催され本校吹奏楽部が出場しました。

夏季合宿巡り

8月1日(火)私は一日お休みをいただき、運動部が行っている夏季合宿を巡ってきました。各部とも大きな事故もなく、また恵まれた環境の下、充実したトレーニングを行っていました。

夏季合宿がスタート

7月30日(日)より夏季合宿がスタートしました。この日は男子バスケット部が7時10分、男子サッカー部と男子ハンドボール部が7時40分に大型バスン祈りこみ学校を出発しました。

高校書道展~きらめき2017~開催

7月28日(金)~29日(土)イオンモール茨木にて北摂地区の高校の書道展が開催されました。

「春の高校バレー」ブロック予選

7月25日(火)第70回全日本高校バレーボール選手権大会大阪府ブロック予選女子の部が本校体育館で行われました。

野球部4回戦にて敗退

7月23日(日)大阪シティー信金スタジアムにおいて全国高校野球選手権大会大阪府予選4回戦が行われ、高槻北は私学強豪の大阪偕星高校と対戦し粘り強く戦いましたが0対3で惜敗しました。

野球部3回戦突破

7月22日(土)大阪シティー信金スタジアムにおいて、全国高校野球選手権大会大阪府予選3回戦が行われ、高槻北は都島工業に11対1(6回コールド)で勝利し、4回戦進出を果たしました。

野球部2回戦突破

7月18日(火)大阪南港中央球場において全国高校野球選手権大会大阪府予選2回戦が行われ高槻北高校は西野田工科高校に3対2と競り勝ち、3回戦進出を果たしました。

野球部1回戦突破

7月15日(土)大阪南港中央球場において全国高校野球選手権大会大阪府予選1回戦が行われ高槻北高校は四条畷高校に10対7で競り勝ち、2回戦進出を果たしました。

7月9日(日)第27回大阪高校ビーチバレーボール選手権大会において本校女子バレーボール部知久・山崎ペアーが5位決定戦にて勝利し、見事近畿大会への出場を決めました。

春季バドミントン公式戦結果

6月18日(日)第71回 大阪高等学校春季バドミントン競技会が大阪成蹊高等学校で開催されました。

淀川和太鼓フェスティバルに参加

6月11日(日)午後1時より第18回淀川和太鼓フェスティバルが高槻現代劇場大ホールで行われ、本校和太鼓部が出演しました。

5月4日(木)~7日(日)に行われた大阪高等学校春季テニス大会兼インターハイ予選(団体の部)において、見事第5位入賞を果たしました。心から賛辞を送ります。 第8シードのため予選免除 1回戦    対 羽衣学園 3対0 2回戦    対 河南    2対0 打切 準々決勝  対 大商学園 0対2 打切   最終結果 大阪府下 第5位入賞

陸上競技部 1・2地区予選会で活躍

5月5日(木)6日(金)の2日間、大阪吹田万博公園陸上競技場において、大阪高校陸上選手権大会1・2地区予選会が行われ下記のメンバーが中央大会への出場を決めました。中央大会は5月26日(金)~28日(日)ヤンマーフィールドにて開催されます。

野球部春季大会 対履正社高校に善戦

4月30日(日)午前10時、茨木市にある履正社高等学校野球場において、春季大会3回戦が開催されました。本校は春の全国選抜高校野球大会準優勝の履正社高校と対戦し、序盤に大量点を奪われ一方的な展開になりそうでしたが、3回からは0点に抑え逆に4回5回に3点を返すなど、粘り強く戦いました。結局7回に追加点を奪われてしまい10対3と敗れましたが、北高らしく相手に臆することなく伸び伸びと試合に臨んでいました。...

ダンス部3年生 引退公演

4月26日(金)午後4時55分から3年生ダンス部の引退公演~Crash!~が本校体育館で開催されました。 会場には本校生徒をはじめ教職員そして保護者やOBなど大勢の観客が見守る中、約1時間にわたって素晴らしいダンスを披露してくれました。3年生の皆さん、2年間ごお疲れ様でした。

部活動の活躍

4月22日(土)23日(日)の両日は運動部の公式戦が各地で行われました。 野球部         2回戦 対 府立旭高校      9対4  勝ち サッカー部       3回戦 対 府立茨木西高校   4対0  勝ち 女子バレーボール部 部別大会 対建国 0対2負け  対PL学園 0対2負け  対渋谷 2対1勝ち この結果4チーム中3位となり、1部残留が決まりました。多くの皆様からのご声援ありが...

ソフトボール部春季大会1回戦・2回戦突破

平成29年4月16日(日) 春季大会1回戦 対咲くやこの花高校戦  14対5 (コールド勝ち) 春季大会2回戦 対布施高校         5対4(延長8回) 次回3回戦は4月22日(土) 10時30分プレーボール予定  対東海大仰星高校 ソフトボール部の皆さん、日ごろの練習の成果を発揮し、勝利を目指して頑張ってください。

サッカー部春季大会2回戦突破

平成29年4月16日(日)11:00~キックオフ 対府立緑風館高校  2対0 晴天の下、本校グラウンドにて春季大会2回戦が行われました。前半開始早々9番西村圭祐君(3年)が先制ゴールを決めましたが、その後は一進一退の試合が続きました。後半11分、右から林准矢君(2年)が正確なクロスボールを上げ、8番佐竹美則君(3年)が追加点を決め2対0で逃げ切りました。 次回は3回戦は4月22日(土)12:50J...

カレンダー

2021年10月

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31