2014年11月アーカイブ

第5回PTA実行委員会がありました

28日17時からPTAの役員会と実行委員会がありました。 はじめに10月と11月の事業報告がありました。 文化祭での売上金について、日本赤十字社大阪支部通じて、東日本大震災義援金と広島県大雨災害義援金としてそれぞれ38,592円の受領が確認されました。 ご協力ありがとうございました。 その後、12月と1月の予定を確認し、PTA広報誌の内容と配布予定が決まりました。 また、卒業記念品についても話し合...

ベイシックスポーツⅡの授業

本校では興味・関心・進路に合わせて6つのエリアを設定して選択授業を行っています。 そのうち、表現・活動エリアのベイシックスポーツⅡでは、近畿医療専門学校から講師の先生に来ていただいて体のことを学んでいます。 内容は、応急処置の仕方やクラブで役立つテーピングの仕方、鍼灸やツボについても教えていただいています。 実用的な内容なので、受講する生徒も真剣です。 講師の先生方には毎週来ていただいてありが...

2年生学期末考査が始まりました

今日から2年生の学期末考査が始まりました。 2年生は12月8日から研修旅行に行くので、1・3年生よりも一足先に期末考査があります。 試験が終わればお待ちかねの研修旅行です。 宮古島が待ってます。 その前に、気持ちよく出発できるように試験頑張りましょう。    

1年生進路学習

1年生は今日の5・6時間目に、職業インタビューの学年発表会を行いました。 6月から進路学習の一環として、各班に分かれて興味のある職業インタビューを行ってきました。 その結果をまとめて、プレゼンテーションの練習を兼ねて、先週クラスで発表を行いました。 今日は各クラスの代表が全員の前で発表しました。 発表のあった職業は「中学校の先生」「小学校の先生」「保育園の先生」「幼稚園の先生」「喫茶店」「大型書店...

1年家庭科の授業見学

今月はいろいろな授業を見学に行っています。 今日は、3・4時間目に1年5組の家庭科で調理実習の授業を見学しました。 調理実習室で8班に分かれて、「ハーブのローストチキン」「ミネストローネ」「チョコレートのスポンジケーキ」を作りました。 前の時間に説明を受けていたので、みんな手際がよかったです。 4時間目のはじめにはほとんど出来上がっていました。 なんと私までご相伴にあずかりました。 どれもとても美...

3年生人権学習の講演会がありました

昨日7限目のスタップStaruUpの時間に、これから社会に船出していく3年生に向けて、「身近にある危険を見抜き、自分の身を守る知識を身につけてほしい」という担任団の思いから、弁護士の伊藤志津子先生をお招きして講演をしていただきました。   講演の内容は、   ○街頭アンケートに答えるだけのはずが、高額な商品を買わされた。(クーリングオフできる) ○頼んでいない荷物や身に覚えのな...

桜の紅葉

連休明けの今朝は久しぶりに雨が降りました。 登校する生徒にとってはつらい雨でしたが、木々にとっては恵みの雨でした。 野崎駅から学校までの桜並木も色づき、遊歩道も雨で落ちた木の葉で覆われていました。 思わず立ち止まって写真を撮ってしまいました。      

女子硬式テニス部が曽我杯決勝進出!

23日に曽我杯(北河内大会)の女子団体戦が門真なみはや高校でありました。緑風冠は3回戦を突破して決勝に進出しました。おめでとう!決勝戦は、12月21日(日)会場は緑風冠高校です。応援よろしくお願いします。 1回戦 VS 枚方高校     2-12回戦 VS 門真なみはや高校 3-03回戦 VS 牧野高校     3ー0  シングルス1 浪瀬さん シングルス2 塚田さん ダブルス    平...

筝曲部が出前演奏に行きました

23日の勤労感謝の日に、筝曲部が近くのデイケア施設の文化祭で演奏をしました。 お招きいただいたのは、大東市三箇にある「ケアパートナー大東」さんです。 今日は、2年生2人と1年生1人が、たくさんの利用者の皆さんの前で緊張しながら演奏しました。 「夕焼け小焼け変奏曲」「時計の歌」を演奏してアンコールもいただき、わらべ歌メドレーを聞いていただきました。 かごめかごめでは皆さんも思わず歌が出ていました。 ...

第2回学校協議会

11月21日に第2回学校協議会が行われました。 はじめに委員の皆さんに6時間目の授業を見学していただきました。 その後、会議室で学校から授業改善と中高地域連携について報告をさせていただきました。 協議では、前回に引き続いて「地域の高校として府立学校として、緑風冠高校に求めるもの」についてご意見を伺いました。 お忙しい中協議に参加していただきありがとうございました。 協議会の記録は本校Webに掲載さ...

茶道部秋のお茶会

今日の放課後、茶道部が作法室でお茶会を催しました。 先生たちがたくさん来てくれました。 1年生が初めてお点前を披露しましたが、落ち着いてとても上手でした。 お茶もお菓子もおいしくいただきました。 結構なお点前でした。  

2年生研修旅行調べ学習発表会

今日の5・6限に、2年生は研修旅行の調べ学習の発表会を行いました。 これまで宮古島の9つのテーマについてグループで調べ学習をしてきました。 各クラスで班ごとの発表を行い、今日は各クラス代表班の発表会でした。 各クラス趣向を凝らしてパワーポイントで発表しました。 みんな代表だけあってよく調べていました。 生徒全員の投票で決まった最優秀賞は4組の5班「伝説」の発表でした。 おめでとう。 研修旅行は12...

祝!演劇部近畿大会出場

11月15日と16日に行われた大阪府高等学校演劇研究大会において、緑風冠高校が最優秀の3校に選ばれ、大阪府知事賞を受賞しました。 そして、近畿大会に出場することになりました。 おめでとう! 15日は、会場が門真市民文化会館ルミエールホールで、本校は2日目の最後に出演しました。 大きなホールでの公演で心配しましたが、セリフもしっかりと聞き取れ、堂々と演じ切りました。 次はいよいよ近畿大会です。 12...

女子硬式テニス部試合結果

15日に行われた女子硬式テニス部の試合結果が届きましたので報告します。 曽我杯(北河内の公式戦です)個人戦予選ブロック 優勝 2年塚田さん 2年鈴木さん 準優勝 1年葛谷さん 塚田さんと鈴木さんは本選に出場します。 おめでとう。本選も頑張ってくださいね。       

PTA陶芸教室

15日にPTA文化活動として、今年も陶芸教室を実施しました。 8名のお母さん方が参加されました。 講師は本校指導教諭の角田先生です。 粘土板をビーカーに巻きつけてマグカップを作りました。 表面には各自思い思いのスタンプマークを付けました。 この後、素焼き、釉薬の工程を経て完成は1、2カ月先になります。 出来上がりが楽しみですね。    また、門真なみはや高校では、「大阪府立高等学校PTA協議会第4...

第2回学校説明会を実施しました

今日は、今年2回目の学校説明会を行いました。 今回は視聴覚室で1時間の説明を行い、そのあと希望者される方に校内案内とクラブ見学をしていただきました。 中学生と保護者の方で視聴覚室がいっぱいになりました。 資料も200部用意したのですが足らなくなってご迷惑をおかけしました。 緑風冠のことを知っていただけたでしょうか。 次の説明会は12月20日(土)に行います。 今回ご参加いただけなかった方は是非ご参...

女子硬式テニス部試合日程変更

女子硬式テニス部から連絡がありました。 秋季2部団体戦の日程と会場が変わりました。 準々決勝 11月16日(日)会場 緑風冠高校 から 12月14日(日)10:30 会場 大阪成蹊女子高校 に変更になりました。 勝てばベスト4です。応援よろしくお願いします。    

明日は第2回学校説明会です

11月15日(土)10:00~12:00に、緑風冠高校で第2回学校説明会を行います。 受付は9:30からです。 はじめに、10:00~11:00まで視聴覚室で学校説明をさせていただきます。 その後、11:00~12:00まで施設見学とクラブ見学を行います。 当日活動しているクラブは、 剣道部、女子硬式テニス部、硬式野球部、卓球部、男子バスケットボール部、女子バスケットボール部、女子バレー部、ラグビ...

2年生球技大会

今日の5・6時間目に2年生は球技大会を行いました。 きれいな秋空のもと、女子はドッジボール、男子はサッカーのクラス対抗戦でした。 みんな笑顔がいっぱいで楽しそうでした。 女子は7組、男子は2組が優勝しました。 次は12月の宮古島への研修旅行ですね。           

北条中学校で出前授業をしました

先週の金曜日の午後、北条中学校に出張授業に行ってきました。理科の四反田先生が「中学3年生に楽しんでもらえる高校理科」の授業を考えてくれました。 授業では、科学の中でも最先端分野のひとつである「遺伝(子)・DNA」をテーマに50分のお話をしました。難解なテーマですが、視聴覚教材を使って四反田先生がわかりやすく教えてくれました。中学3年生で学習する「メンデルの遺伝の法則」から始め、「メンデルの遺伝の法...

大阪府高校総体剣道大会

今日は剣道部の公式戦の応援に行きました。 会場は岸和田総合体育館です。 1回戦の相手は東住吉高校でした。 5人の対抗戦で、2勝2敗となり、本数の合計で引き分けでも負けの大将戦で、1本先取された後2本を取り返し最後に勝ちました。 負けを覚悟した試合でしたが、諦めず最後までよく戦いました。 2回戦は関大北陽高校で、3勝1敗1分けで勝ちました。 3回戦は大塚高校と対戦して、残念ながら1勝4敗で負けてしま...

女子硬式テニス部練習試合

女子硬式テニス部から今日の三島高校との練習試合の報告がありました。   ①三島 0対3 緑風冠       瀬川さん 1-6 浪瀬さん     川崎さん 0-6 塚田さん 相川さん川本さん 4-6 鈴木さん平田さん   ②三島 0対3 緑風冠         山本さん 1-6 浪瀬さん   ...

PTAで花の植え替えをしました

今日はPTAでプランターに花の苗を植えていただきました。 夏の花が終わったので、今回はプリムラやパンジーなど春の花を植えていただきました。 いつものように技師の北口さんに準備と指導をお願いしました。 これで卒業式と入学式には、南側の通路が華やかになります。 お手伝いいただいた皆様ありがとうございました。 夜にはPTA指名委員会もありました。 また、昨日は上半期のPTA会計監査を行っていただきました...

男子バスケットボール部試合結果

連休中に男子バスケットボールの府立高校大会がありました。 結果は西地区第3位でした。 よく頑張りました。また、次の大会に向けてチャレンジを続けてください。 今朝は男子バスケットボール部の部員が学校の内外を掃除してくれていました。 試合明けなので朝練も休みだったそうですが、自主的に掃除をすることにしたようです。 ありがとう!部員みんなの気持ちがうれしかったです。 次の大会も活躍を期待しています。 &...

大阪高等学校駅伝競走大会

3日に大阪高等学校駅伝競走大会があり応援に行ってきました。 本校は男子の部で門真なみはや高校と合同チームで参加しました。 晴天に恵まれ心地よい風が吹く淀川河川敷コースで12時スタートでした。 1区と3区を門真なみはやの生徒が走り、2・4・5・6・7区は緑風冠の生徒が走りました。 懸命に走る姿を見て応援にも力が入りました。 結果は2:33:15でした。 よく頑張りました。        &...

女子硬式テニス部試合結果

連休中に女子硬式テニス部の公式戦が行われました。 結果は、2日に行われた曽我杯予選ブロックで、2年生の塚田さんが優勝、 浪瀬さんが3位になりました。 おめでとう! また、3日には秋季2部団体戦を行い、芥川高校に2-1で勝ってベスト4に進出しました!  ダブルス  4-6 平田さん&鈴木さん  シングル1 6-2  浪瀬さん  シングル2 6-0  塚田さん  ...

演劇部コンクール地区最優秀賞

今日は演劇部のコンクールA地区大会がありました。 会場の金蘭会高校ウィステリアホールに7校が集まりました。 本校の演じた作品は木谷茂生作「太鼓」でした。 60分の大作でしたが時間を忘れて舞台に引き込まれていました。 役者さんも裏方さんも素晴らしい内容だったと思います。 審査結果は最優秀賞に選ばれました。また、3年生の眞野君が個人演技賞を獲得しました。 おめでとう! 次は大阪府大会です。各地区の代表...

カレンダー

2019年9月

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30